кегель

Лучшие моменты жизни проходят незаметно, и только когда наступает старость, мы начинаем замечать, что не все так просто, как казалось раньше. Недержание мочи, боли в области таза, ослабление функции половых органов — все эти проблемы возникают в результате дисфункций мышц тазового дна.

И хотя эту проблему чаще всего связывают с женщинами, она также затрагивает и мужчин. Поэтому важно помнить о здоровье своего тела и укреплять мышцы тазового дна, чтобы сохранить крепкое здоровье и наслаждаться жизнью в любом возрасте.

Что такое тазовая диафрагма?

Тазовая диафрагма — это комплекс мышц, который образует основание тазовой полости. Она состоит из нескольких мышечных групп, расположенных на передней, задней и боковых стенках таза, а также связок и фасций, которые удерживают органы малого таза в верхнем положении.

Тазовая диафрагма выполняет несколько функций, включая поддержку мочевого пузыря и прямой кишки, регулирование давления в брюшной полости. Принимает участие в половом акте и выведении мочи из мочевого пузыря. Кроме того, эта мышечная группа взаимодействует с другими мышцами, в том числе с мышцами брюшной и грудной клеток, что позволяет обеспечивать правильную поддержку и движение тела.

Перед тем как начать рассматривать упражнения для укрепления мышц тазового дна, важно понимать, что диафрагма является ключевой мышцей, которая играет важную роль в функции органов малого таза. Диафрагма имеет грудную и брюшную полости, и эти две полости связываются вместе в области таза. Сильная диафрагма может помочь укрепить мышцы тазового дна и предотвратить недержание мочи во время физической активности или половых отношений.

Что если тазовая диафрагма слабая?

Мышцы тазового дна — это одна из важнейших мышечных групп в нашем теле. Они обеспечивают правильную работу мочевого пузыря, прямой кишки, а также половых органов. Кроме того, они участвуют в регулировании давления в брюшной полости и обеспечивают правильную поддержку внутренних органов. Но что происходит, если мышцы тазового дна не тренируются?

В первую очередь, это может привести к дисфункции мочевого пузыря и прямой кишки. Недостаточная сила мышц приводит к тому, что они не могут правильно контролировать выделение мочи или кала, что вызывает недержание.

Кроме того, ослабление мышц тазового дна может вызвать различные проблемы в сфере половой жизни. Нехватка мышечного тонуса приводит к снижению ощущений во время полового акта, а также вызывает проблемы с эрекцией у мужчин.

Наконец, ослабление мышц тазового дна может вызвать боли в области таза и спины, а также увеличить риск различных заболеваний в области таза, таких как простатит у мужчин или эндометриоз у женщин.

В итоге, слабость мышц тазового дна имеет серьезные последствия для здоровья, поэтому очень важно выполнять упражнения, направленные на укрепление этой группы мышц.

Что такое «упражнения Кегеля» и почему они малоэффективны?

Упражнения Кегеля — это комплекс упражнений, разработанный врачом-гинекологом Дж. Арнольдом Кегелем в 1940 году. Эти упражнения направлены на укрепление мышц тазового дна и, в принципе, могут помочь в профилактике и лечении различных проблем, связанных с ослаблением этих мышц. Например, недержание мочи или снижение ощущений во время полового акта

Основная идея упражнений Кегеля заключается в том, что мышцы тазового дна можно тренировать так же, как и любые другие мышцы в теле. При выполнении этих упражнений мышцы тазового дна сокращаются и расслабляются, что помогает укрепить их тонус и повысить их функциональность.

Но почему упражнения Кегеля малоэффективны?

Во-первых, прошло почти сто лет, с того момента как Кегель опубликовал свои упражнения. Медицина не стоит на месте, практически каждый день мы узнаем что-то новое о нашем организме. Во-вторых, мы все разные: рост, вес, размер стопы, искривление осанки или любое заболевание влияет на весь организм целиком! Поэтому важно так подобрать упражнения, чтобы именно в вашем случае они принесли максимальную пользу.

Почему курс «Тазовая Диафрагма»?

Для того, чтобы начать заниматься на нашем курсе вам понадобится точная диагностика. а точнее, компьютерная томография или рентген и заключение врача. Без этих результатов весь смысл курса просто теряется. Упражнения будут подобраны в соответствии с диагностированными проблемами каждого человека.

Курс «Тазовая диафрагма»  длится 31 день и включает в себя следующие составляющие:

  1. Диагностика таза — проводится в первый день курса, чтобы определить индивидуальные особенности строения тела и наклон таза.
  2. Тренировки для тазовой диафрагмы — проводятся ежедневно на протяжении всего курса. Включают в себя упражнения на передний и задний треугольники, диагональные сокращения и продвинутый уровень тренировки.
  3. Коррекция таза — проводится на протяжении курса, чтобы улучшить положение таза и облегчить работу тазовой диафрагмы.
  4. Тренировки на дыхание — улучшают работу легких и дыхательной системы. Что важно для слаженной работы тазовой и грудной диафрагмы.
  5. Тренировки для грудной клетки — проводятся на протяжении курса, чтобы улучшить подвижность грудной клетки и работу грудобрюшной диафрагмы.
  6. Тренировки для подчелюстной диафрагмы — проводятся на протяжении курса, чтобы улучшить работу подчелюстной диафрагмы и уменьшить напряжение в шее.
  7. Тренировки стоп — проводятся на протяжении курса, чтобы улучшить контроль над тазом и повысить стабильность тела.

Каждая тренировка подбирается индивидуально в зависимости от особенностей строения тела и наклона таза. Курс помогает укрепить мышцы тазовой диафрагмы, улучшить работу дыхательной системы, повысить стабильность тела и уменьшить напряжение в шее и спине.

здоровье

Безопасные упражнения для укрепления мышц тазового дна на каждый день.

Кроме упражнений Кегеля, существует множество других упражнений, которые помогают безопасно укрепить мышцы тазового дна. Вот несколько из них:

  1. Встаньте на четвереньки, затем медленно поднимайте и опускайте бедра, сжимая и расслабляя мышцы тазового дна. При этом ладони и носки стоп не должны отрываться от пола.
  2. Лягте на спину и согните ноги в коленях. Сжимайте мышцы тазового дна и поднимайте таз вверх, затем опускайте его обратно на пол.
  3. Сядьте на стул с прямой спиной. Сжимайте мышцы тазового дна и поднимайте одну ногу вверх. Затем опустите ее и повторите с другой ногой.

Независимо от выбранных упражнений, важно выполнять их регулярно, чтобы увидеть результаты.

Оцените этот текст!
[Всего: 0 В среднем: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *